お買い得??

2007年4月21日 日常
ボックスティッシュの買い置きが、ひと箱になったので、
ディスカウントショップで買う事に。

棚に並んだいろんな種類のティッシュの箱。
お店の売り出し、「お買い得」の物がよく売れているみたいで、
ちょっと品薄になってる。

5箱入りで198円。
ひと箱約40円の計算。

・・・・ちょっと待ってよ・・・・

これって本当にお買い得??

5箱は5箱でも、中身が肝心。

5箱248円。
5箱228円。

同じ5箱でも、値段がまちまち。

その理由はきっと入っているティッシュの組数によるみたい。

200組 248円
180組 228円
160組 198円

「お買い得」に釣られてつい買っちゃうけど、
さて、本当にお得なのはど〜れだ??

コメント

お気に入り日記の更新

テーマ別日記一覧

この日記について

日記内を検索